Bewertung

In diesem Menü geht es um verschiedene Bewertungen für Gebäudetypen + Nutzungsvarianten + Ausstattung
und der damit verbundenen gesundheitlichen Notwendigkeit!

Was ist eine „Bewertung!“ ?

Eine „Bewertung!“ ist ein „ergebnisorientierter Prozess von qualitativer und quantitative detailierter Untersuchung“ auf Verschlagwortung von nutzungstypischen Eigenschaften und nutzertypischen Zuständen von Räumen wie z.B. Gebäude spezifischer Nutzung wie Büros, Hotels, Wohnhäuser u.a..

Aus der Sicht aller 6 Fachbereiche ergeben sich unterschiedliche Betrachtungsweisen, die einzeln, jedoch auch zusammen betrachtet werden können. Ergebnisse dienen z.B. der Qualitätssicherung von Arbeitsabläufen, Dienstleistungen Dritter, Immobilien-/Portfolio-Übersichten, Immobilien Verkauf-/Ankauf, Darstellung von Emissionen, Optimierungen von Räumen u.a..

Ziel einer „Bewertung!“ ist über das Ergebnis, Optimierungen über Konzepte zu erarbeiten und Weisungsrichtungen und dgl. zu erstellen.

 

Jede „Bewertung!“ basiert auf individuelle fallspezifische Honorare im Tagessatz.

 

ACHTUNG

Durch eine rückwirkende Steuerprüfung in 2021 für 2019 anerkennt das Finanzamt Düsseldorf-Mettmann meine seit 2008 anerkannten Domainkosten meiner Webseiten nicht mehr als Betriebskosten an, mit denen ich bisher meinen Umsatz generiere und bewertet diese Domains als „Hobby“ – daher sind sämtliche Dienstleistungen auf diesen Webseiten ab sofort nur noch mein Hobby, also Freizeitvergnügen, daher können Sie überall die 19% MwSt. herausrechnen, die ich Ihnen, weil es ja auch mein Hobby ist, nicht mehr in Rechnung stellen darf. Zur Beauftragungsabsicht von ‚Hobby-/Privatleistungen‘, laden Sie sich bitte folgendes Bestätigungsformular als PDF herunter: Link

Ratingen 22.04.2022

 

Folgende Leistung biete ich in der „Analytik!“ derzeit deutschlandweit an:

Baubiologe Christian Lemiesz: https://bauen-und-gesundheit.de/baubiologe-christian-lemiesz
Bausachverständiger Christian Lemiesz: https://bauen-und-gesundheit.de/bausachverstaendiger-christian-lemiesz
Architekt Christian Lemiesz: https://bauen-und-gesundheit.de/architekt-christian-lemiesz
Holistischer Gesundheitsberater Christian Lemiesz: https://bauen-und-gesundheit.de/holistischer-gesundheitsberater-christian-lemiesz
Umweltberater Christian Lemiesz: https://bauen-und-gesundheit.de/umweltberater-c-lemiesz
Raum-Bewertung Baubiologie: https://bauen-und-gesundheit.de/raum-bewertung-baubiologie
Raum-Bewertung Architektur: https://bauen-und-gesundheit.de/raum-bewertungen-architektur
Raum-Bewertung Bausachverstand: https://bauen-und-gesundheit.de/raum-bewertung-bausachverstand
Raum-Bewertung Gesunheit: https://bauen-und-gesundheit.de/raum-bewertung-gesundheit
Raum-Bewertung Umwelt: https://bauen-und-gesundheit.de/raum-bewertung-umwelt
Raum-Bewertung SiGeKo : https://bauen-und-gesundheit.de/raum-bewertung-sigeko

Total Page Visits: 253 - Today Page Visits: 2